Собор Михаила Архангела Рязанского Кремля

Между Архиерейским домом и алтарём летнего Успенского кафедрального собора в Рязанском кремле стоит одноглавый Архангельский собор с престолом в честь ев Архангела Михаила и Всех Бесплотных Сил. Он был домовой церковью рязанских князей и с конца 1400-х годов являлся усыпальницей рязанских архиереев.

Были раньше в соборе приделы во имя свв.блгвв.кнн. Бориса и Глеба и другой во имя св.блгв. равноапостольного князя Владимира. Возле Архангельского собора в старину была каменная колокольня.
В 1647 году во время пожара в архиерейском дворе сильно обгорели Архангельский собор и его колокольня. Через четыре года их возобновили. К 1757 году собор всё же до того обветшал, что в нём перестали служить до 1819 года, пока его не возобновили снаружи и внутри при преосвященном Сергии (Крылове-Платонове).

В 1865 году Архангельский собор вновь был возобновлён. При этом изменён его внешний вид -арочный вход пробит с западной стороны, соединён с трапезной пристройкой (архитектор С.А.Щёткин). Заменён и ветхий иконостас. Художественные работы внутри храма вёл рязанский художник Н.В.Шумов. Крупные суммы на возобновление Архангельского собора дали: купцы М.А.Живаго и И.В.Осьминин, мещанин В.Д.Харин.

Старую колокольню возле Архангельского собора разобрали, когда в 1789-1840-х годах строили большую Соборную («Курганскую») колокольню в Рязанском кремле против Успенского собора, что и сейчас стоит.

В Архангельском соборе до 1917 года были очень древние, намоленные предками, иконы: Св.Троицы; Благовещения Господня; Страшного суда; свт.Николая Чудотворца; св.вмч. Параскевы Пятницы (написана в 1147 году); Св.Софии Премудрости Божией и большая храмовая икона св.Архангела Михаила — «Чудо в Хонех».

В Архангельском соборе были 22 гробницы рязанских архиереев: по правую сторону при входе в храм; по левую сторону; на правом клиросе и в преддверии алтаря. В гробницах покоились: епископ Феодосии (†1481), епископ Симеон (†1496), епископ Иона II (†1547), епископ Михаил II (†1551), епископ Гурий (Ружецкий), († 1560), архиепископ Феодорит (†1617), архиепископ Иосиф II (†1621), архиепископ Антоний (†1637), архиепископ свящмч. Мисаил (†1655), убитый мордовскими язычниками в Шацком уезде; митрополит Илларион (†1673), митрополит Иосиф IV (†1683), митрополит Павел (Моравский, †1686), митрополит Стефан (Яворский) (†1722), архиепископ Гавриил (†1735), архиепископ Алексий (Титов) (†1750), архиепископ Сергий (Крылов-Платонов) († 1824), архиепископ Гавриил (Городков) (†1862), архиепископ Смарагд (†1863), архиепископ Феоктист (†1894), епископ Мелетий (Якимов) (†1900), епископ Полиевкт (†1906), архиепископ Иоанн (†1919).

В смутное время на Руси, после конца 136-летней династии Рюриковичей, 14 марта 1613 года рязанский архиепископ свт. Феодорит присутствовал на Земском Соборе в городе Москве по случаю избрания нового русского царя; возглавил Великое Посольство к Михаилу Романову, уговорил и благословил молодого боярина Михаила Романова на царствие. Так началась династия российских царей Романовых, продолжавшаяся более 300 лет, до 1 марта 1917 года.

Самый знаменитый из рязанских владык, что погребены были в Архангельском соборе — митрополит Стефан (Яворский). Рязанским митрополитом он был с 1700 года до кончины своей в 1722 году.
Вскоре после того, как его поставили рязанским митрополитом, умер Патриарх всея Руси Адриан. Царь Пётр I назначил митрополита Стефана блюстителем и экзархом Патриаршего престола на Руси. Когда же Пётр I учредил Св. Синод, то назначил митрополита Стефана его Президентом.
Пришлось рязанскому митрополиту Стефану почти всё время жить то в Москве, то в Санкт-Петербурге. Замечателен же Стефан (Яворский) был не только тем, что занимал такие высокие должности, а и своими знаменитыми проповедями и сочинениями. Тем помогал Петру I и русскому государству, оберегал веру православную. Самое известное его сочинение «Камень веры».

Государь император Николай II 8 мая 1904 года изволил зайти в Архангельский собор, поклонился праху и помолился об упокоении вышеназванных иерархов Православной Церкви.

После 1917 года службы в Архангельском соборе были прекращены. Старинные иконы и ценная церковная утварь разграблены  большевиками.

Сейчас Архангельский собор частично передан Русской Православной Церкви. Возобновлены богослужения. В стенах храма хранятся Православные ценности  Рязанской земли XVII — XIX веков.

Божественная литургия совершается каждое Воскресенье в 6:40.

Храм открыт для посещения:
со Вторника по Субботу с 10.00 — 16.00 часов,
в Воскресение с 6.20 — 16.00,