Воскресная школа

При Христорождественском кафедральном соборе действует Воскресная школа, совместная со Спасо-Преображенским храмом («Спас на Яру»).

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк и педагоги воскресной школы Рязанского Кремля (2021г.)

В школе организованы две группы: взрослая (с 16 лет) и детская (от 6 до 16 лет). Занятия начинаются каждое воскресенье в 10:30 и продолжаются до 13:30. Кроме того, по будням при Воскресной школе проходят занятия для взрослых в школе бальных танцев и школе церковного пения.

Воскресный учебный день начинается с чаепития, за которым учащиеся имеют возможность в неформальной обстановке ближе познакомиться друг с другом, пообщаться. Примечательно, что ежегодно школу посещают как прежние ученики, так и вновь пришедшие, и новички легко включаются в учебный процесс. Темы по дисциплинам выбираются в соответствии с пожеланиями самих учащихся и на основе накапливаемого с годами опыта.

Дети, как и во многих воскресных школах, изучают Закон Божий, Библию. Но кроме этого, они занимаются пением, актерским мастерством, танцами, рисованием и рукоделием, с акцентом на православную культуру.

Слушатели взрослой группы в текущем учебном году имеют возможность изучать Священное Писание (Пятикнижие и Апокалипсис) с преподавателями соответствующих дисциплин из Рязанской православной духовной семинарии. Также во взрослой группе преподаются история и теория церковного искусства, история Русской Православной Церкви, история святых мест России и зарубежья. Это, по сути, воскресный лекторий для всех желающих. Можно выбирать лекции по интересам. По новой традиции, 1 раз в месяц в школе читает лекцию компетентный гость – специалист в той или иной сфере.

Периодически, при возможности, организуются паломнические экскурсии по Рязани, поездки по святым местам России и зарубежья.

Воскресная школа располагает всей необходимой техникой и активно использует ее: имеются видео-проектор, синтезатор. Занятия здесь проходят для наглядности с визуальным сопровождением, которое помогает лучшему восприятию изучаемого материала. Проводятся показы православных документальных фильмов.

Занятия проходят в приходском доме Кафедрального собора Рождества Христова, расположенном в историческом здании церковно-приходской школы храма «Спас-на-Яру», по адресу:

г. Рязань, ул. Петрова, д.14 (напротив входа в храм «Спас на Яру»).

Справки по телефону:

+7 (951) 105 – 45 – 84 — Директор школы — священник Евгений Алёнин, настоятель храма «Спаса на Яру»

Здесь всегда Вам рады!

Наша страничка на официальном сайте Спасо-Преображенского храма г. Рязани («Спас-на-Яру»)

Мы в ВКонтакте.