Источник жизни неподвластен смерти. Архиерейское богослужение в Великую субботу

Жизнь современных людей погружена в суету и шум. Но есть один день, когда каждый человек призывается остановится и помолчать, побыть в тишине, с благоговением внимая тому, что невозможно охватить умом – Господь, Создатель этого мира, пребывает во гробе, Он спускается в ад, претворяя смерть в жизнь. И именно в тишине этого дня можно услышать, как зазвучит, сначала тихо, а затем все громче, приближающееся пасхальное благовестие.

Это – Великая суббота, когда в храмах на богослужении вспоминается весь долгий путь к Воскресению Господа. Читаются пятнадцать паремий из Ветхого Завета, причем они следуют не в формальном хронологическом порядке. В них есть своя внутренняя логика, так что они выстраиваются подобно ступеням, ведущие к Пасхе Христовой.

В кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани верующие в этот день молились за Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения — первая частьвторая часть — а также  наставления и благословения снеди доступны в записи).

Архипастырское наставление владыка посвятил событиям Великой субботы и их значению.

Видео-сюжет рязанской епархиальной телестудии «Логосъ» можно посмотреть по ссылке.